ООО «Единый расчетно-кассовый
центр города-курорта Кисловодска»
пр. Цандера, д.7
Контактный
телефон
7-26-11
Задать вопрос
Обратная связь
с нами
Заместитель директора
7-26-12
Директор
7-26-02
Бухгалтерия
7-68-65
Юрист
7-68-56
Машинный зал
7-26-11
Центральные кассы
7-26-03
Электронная почта
kislovodskerkc@yandex.ru
Как добраться
к нам
Уважаемые плательщики!
Обращаем Ваше внимание на изменения законодательства в части платы за содержание жилого помещения

     В соответствии с Жилищным кодексом РФ с 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (ОДН), при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (статья 156 Жилищного кодекса).

     Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. (статья 156 Жилищного кодекса).

     При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. (статья 12 Жилищного кодекса).

     В Ставропольском крае на 1 ноября 2016 года действуют следующие нормативы, утвержденные Министерством ЖКХ Ставропольского края:
     - Приказ от 16.05.2013г. «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению в Ставропольском крае» № 131-о/д;
     - Приказ от 29.08.2012г. «Об утверждении нормативов потребеления коммунальной услуги по электроснабжению в Ставропольском крае» № 298-о/д.

Отправка сообщения